All posts by Иглакова Марина

Юные туристы детского сада 25

14 октября дети старшей группы №7 в сопровождении родителей и  воспитателей Косалаповой А.А и Акуловой О.В отправились в поход. Осенний лес очень красив, он привлекает своими красками, а так как недалеко от нашего города появился прекрасный парк, именно по нему и прошёл маршрут наших  юных туристов. «Околица» —  парк, который располагается в 17 километрах от Томска в селе Зоркальцево и представляет собой настоящий музей под открытым небом, который является местом проведения международного фестиваля-конкурса «Праздник Топора», собирающего плотников и резчиков по дереву со всего мира.

Уникальные работы мастеров-участников конкурса расположены по всей территории парка.

Перед входом в парк мы увидели красивые резные ворота, а дальше нас  встретил деревянный великан – спутанная борода и раскидистые ветвистые руки. Дети сразу облепили этого лесного жителя – оказалось очень удобно сидеть на скамье под защитой самого Лешего.

Огромная территория парка, деревья, трава и свежий воздух, настоящие раздолье. Во время нашего посещения мы обошли весь парк, побывали в домике Бабы Яги, побывали на летучем корабле, прокатились на каруселях, на спине Змея Горыныча, рассмотрели все деревянные скульптуры, сделанные умельцами. Ребята с лёгкостью преодолели весь маршрут, конечно сделав несколько запланированных остановок, на которых были приготовлены сюрпризные моменты.

Добравшись до конечного пункта и расположившись в красивой резной беседке, все с огромным удовольствием перекусили бутербродами с ароматным чаем, немного передохнули,  провели несколько подвижных игр и, когда, вся территория «Околицы» была изучена, насладившись красотами осенней природы,  отправились в обратный путь.

Все наши туристы оказались немного уставшими, но довольными и полными впечатлениями от дня проведенного в  парке «Околица».

bdr

Семинар для педагогов Северска

11 октября в детском саду № 25 состоялся семинар по теме «Лэпбук как инновационный подход в работе с детьми дошкольного возраста». Лэпбук (лэпбук, lap – колени, book – книга). Если переводить дословно, то лэпбук — это книжка на коленях. Часто можно встретить и другие названия: тематическая папка, интерактивная папка, папка проектов. Но суть сводится к тому, что лэпбук — это самодельная папка-книжка, которую  ребенок может разложить у себя на коленях и просмотреть все ее содержимое. Несмотря на кажущуюся простоту, в папке содержатся все необходимые материалы по конкретной теме.

Участники семинара из детских садов № 7, 11, 17, 25, 44, 50, 55 и 60 представили авторские разработки лэпбуков по разным тематикам и вариациям исполнения, среди которых были лэпбуки по экологии, сенсорике, математике, родиноведению, ознакомлению с окружающим. Гости и участники семинара обсудили перспективы использования в работе воспитателей и специалистов образовательных учреждений такой интересной и интерактивной формы работы, как лэпбук.