Юные волонтеры

  • Запись опубликована:30.10.2019

     В дошкольном образовании волонтерство — это одна из новых, но уже показавших на практике свою жизнеспособность и плодотворность активных форм общения в детской среде — от сверстника к сверстнику. Ведь из уст маленького человека любые советы звучат более убедительно и доходчиво. Участие в волонтерском движении способствует ранней позитивной социализации дошкольников через активную деятельность, где они выступают инициаторами и организаторами позитивных изменений в своем дошкольном учреждении и ближайшем социальном окружении. Дети начинают ощущать себя самыми старшими среди других детей в детском саду.

     Помогая дошкольникам понять это новое положение, воспитатели поддерживают в детях ощущение «взрослости» и на его основе формировали в них стремление к решению новых, более сложных задач познания, общения, деятельности: мы поможем научить малышей тому, что умеем сами; мы — помощники; мы хотим узнать новое и многому научиться; мы готовимся к школе. Старшие дошкольники с удовольствием включились в новую и интересную для них деятельность.

     Первый поход был в группу №16 с мастер-классом по изготовлению солнышка из солёного теста. Юные волонтеры были скованы, все время посматривали на воспитателя, чувствовали себя неуверенно. Но вернувшись в группу, начали спрашивать: «А когда мы еще пойдем?», «А малышам понравилось?». Стали предлагать всевозможные варианты, как нужно разговаривать с малышами, появилось множество идей. Дети сами предлагали, какое еще доброе дело можно сделать, чему можно еще научить малышей.