Международный день инвалидов

  • Запись опубликована:03.12.2019

     Международный день инвалидов отмечается во всем мире ежегодно 3 декабря в соответствии с резолюцией 47/3 Генеральной Ассамблеи ООН от 14 октября 1992 года. Его цель — продвижение прав инвалидов во всех сферах общественной жизни, а также привлечение внимания широкой общественности к проблемам инвалидов.

Немного истории

     История всемирного празднования даты, посвященной людям с инвалидностью, началась в 1976 году, когда Генеральная Ассамблея ООН провозгласила 1981-й год Международным годом инвалидов, а период с 1983 по 1992 гг. — Десятилетием инвалидов. Позднее был учрежден Консультативный совет, приняты лозунги и разработана Программа действий.

     3 декабря 1982 года на пленарном заседании Генеральной Ассамблеи ООН подвели итоги работы в рамках Международного года инвалидов. Было установлено, что по истечении этого периода улучшилось положение людей с ограниченными возможностями, и повысился информационный уровень населения. Граждане стали с пониманием и большим вниманием относиться к людям с ограниченными возможностями.

     По окончании Программы Десятилетия инвалидов было принято решение об утверждении Международного дня инвалидов. А с 13 декабря 2006 года Генеральная Ассамблея ООН приняла Конвенцию о правах инвалидов, принципы которой успешно вошли в жизнь:

  1. Уважение достоинства и независимости личности инвалида.
  2. Недопущение дискриминации.
  3. Полноценное вовлечение инвалидов-колясочников в общество.
  4. Уважение особенностей маломобильных лиц, принятие их в виде человеческого многообразия.
  5. Единение возможностей всех людей.
  6. Уважение развивающегося ребенка инвалида.

    Согласно конвенции к инвалидам относятся «лица с устойчивыми физическими, психическими, интеллектуальными или сенсорными нарушениями, которые при взаимодействии с различными барьерами могут мешать их полному и эффективному участию в жизни общества наравне с другими».

     Принятие Конвенции о правах инвалидов в 2006 году стало логическим продолжением многолетней работы ООН в этой области. А Повестка дня в области устойчивого развития до 2030 года и ряд основных глобальных стратегий в области развития закрепляют основы деятельности по дальнейшему продвижению прав инвалидов.

Статистика в мире

     По данным ООН, более одного миллиарда человек имеют ту или иную форму инвалидности, из них 80% живут в развивающихся странах. 50% инвалидов не могут позволить себе услуги в области здравоохранения. Более 100 миллионов инвалидов — это дети.

     Инвалиды относятся к самым изолированным группам населения в мире. Для них характерны более низкие показатели в области здоровья, образования и участия в экономической жизни общества, более высокие показатели нищеты, чем для обычных людей.