С праздником Ивана Купалы

• Запись опубликована:07.07.2021

День Ивана Купала – праздник благодарения солнца, долгожданная середина лета. Замечательное время — яркое и горячее солнце, тёплые дожди, буйное разноцветие трав. И вот в это самое время, с очень давних времён, отмечается праздник Ивана Купала.

С целью приобщения детей к истокам русской народной культуры в нашем детском саду отмечается этот праздник . Дети ещё накануне познакомились с его историей, с традиционными забавами наших предков, узнали о существовании многих обычаев, связанных с водой.В гости к детям пришла Купалинка, с которой дети играли в народные игры «Ручеек»,«Не пролей-ка», » Гори-гори ясно» , «Водяной», водили хоровод «Ивана Купала» и конечно же, прыгали через «костер».
Такие мероприятия помогают развивать интерес детей к истории нашей страны, культуре, старинным русским обычаям.
Дети провели время интересно, активно и весело, получили массу положительных эмоций.