УМВД России по ЗАТО Северск Томской области информирует родителей по безопасности детей в летний период

  • Запись опубликована:04.06.2017

     Уважаемые родители, не смотря на ежедневные хлопоты не забывайте, что вашим детям нужна помощь и внимание, особенно в летний период. В каникулы, как правило, дети много времени проводят без присмотра взрослых.

     Предупреждать детей об опасности — Ваша обязанность.

     Во-первых, ежедневно напоминайте своему ребёнку о правилах дорожного движения. Используйте для этого соответствующие ситуации на улице, во дворе, по дороге в детский сад. Находясь с малышом на улице, полезно объяснять ему все, что происходит на дороге с транспортом, пешеходами. Например, почему в данный момент нельзя перейти проезжую часть, какие на этот случай существуют правила для пешеходов и автомобилей, укажите на нарушителей, отметив, что они нарушают правила, рискуя попасть под движущиеся транспортные средства.

    Во-вторых, при выезде на природу, при купании детей во время походов, прогулок и экскурсий в летнее время выбирайте тихое, неглубокое место с пологим и чистым от коряг, водорослей и ила дном; детей к водоемам без присмотра со стороны взрослых допускать нельзя; за купающимся ребёнком должно вестись непрерывное наблюдение. Во время купания нужно запретить прыжки детей в воду и ныряние с перил ограждения или с берега; решительно пресекайте шалости детей на воде; купаться можно в разрешенных местах, в купальнях или на оборудованных пляжах.

     В-третьих, постоянно напоминайте вашему ребёнку о правилах безопасности на улице. Запрещайте ему уходить далеко от своего дома, двора; не брать ничего у незнакомых людей на улице, сразу отходить в сторону; обходить компании незнакомых подростков; не гулять до позднего времени суток; избегать безлюдных мест, оврагов, пустырей, заброшенных домов, сараев, чердаков, подвалов; не входить с незнакомым человеком в подъезд, лифт; не открывать дверь людям, которых не знаешь; не садиться в чужой автомобиль; не стесняться звать людей на помощь на улице, в транспорте, в подъезде.

В-четвертых, необходимо помнить о правилах безопасности вашего ребёнка дома. Не оставляйте ребёнка одного в квартире с включенными электроприборами; заблокируйте доступ к розеткам; избегайте контакта ребёнка с газовой плитой и спичками; не оставляйте открытыми оконные и балконные рамы, даже при наличии маскитных сеток, имеющих неустойчивые конструкции. Следите, чтобы Ваш ребенок не пользовался сомнительной литературой и видеопродукцией. Ограничьте и сделайте подконтрольным общение ребенка в Интернете.

     Во время оздоровительного отдыха детей в летних лагерях, обратите их внимание на сохранность ими личного имущества (сотовых телефонов, фотоаппаратов, планшетных компьютеров и пр.), а также, проведите с детьми разъяснительные беседы о недопустимости самовольных уходов из лагерей.

     Помните! Ребенок берёт пример с Вас — родителей! Пусть ваш пример учит дисциплинированному поведению ребёнка на улице и дома. Старайтесь сделать все возможное, чтобы оградить детей от несчастных случаев!

     Вызвать полицию со стационарного телефона можно, набрав номер «02», с сотового — «102».

    Просьба о всех фактах негативного поведения со стороны сотрудников полиции, администрации детских оздоровительных лагерей и площадок, а также фактах укрывательства с их стороны преступлений и правонарушений, сообщать на телефон доверия УМВД: 8-(3823)-54-11-00.