Знаем, помним, чтим…памяти воинам-освободителям посвящается

  • Запись опубликована:08.05.2019

     9 мая вся Россия отмечает годовщину Победы в Великой Отечественной войне. Для нашей страны эта дата наполнена особым смыслом. Это священная память о погибших на полях сражений, умерших от ран в мирное время. Это дань уважения к ныне живущим ветеранам.

     В целях сохранения исторической преемственности поколений, воспитания бережного отношения к историческому прошлому и настоящему России, формирования духовно-нравственных и гражданско-патриотических качеств подрастающего поколения детском саду № 25 были организованы и проведены мероприятия, посвященные этой знаменательной дате.

     Ежегодно в мае в  детском саду проводится акция «Спасибо тебе, ветеран». Ребята встречаются с ветеранами Великой Отечественной войны в Музее боевой славы северчан, поздравляют с праздником Победы и благодарят за самоотверженность, мужество и героизм, проявленные в годы войны.

     Парадом строевой песни «Наша армия» дети группы № 11 и № 13 открыли праздник. Павел Смакотин  исполнил песню «День Победы», стихи читали: Куприянова Мария, Баранова Лиза, Дружков Ярослав, Снурницын Никита. Минутой молчания почтили память погибших в Великой Отечественной Войне.

     Акция «Бессмертный полк» приобрела не просто всероссийские — а поистине всенародные масштабы, став главной частью, смыслом и сутью празднования Дня Победы. 7 мая в торжественном шествии плечом к плечу прошли по территории учреждения живые и павшие — поколения прошлые и поколение нынешнее.

     В музыкальном зале здания 1 прошел тематический досуг «Знаем, помним, гордимся», посвященный ВОВ. Для детей был организован просмотр видеороликов, документальных кинолент о событиях ВОВ. Поучаствовав в интерактивной викторине, ребята вспомнили основные символы Дня Победы, как этот день принято отмечать в нашей стране, познакомились с памятниками «Воину- освободителю», «Родине — мать» и др. Вокальная студия детского сада «Соловушки» исполнила песню «Шли солдаты на войну». Дети читали стихи, отгадывали загадки. Завершился праздник исполнением всеми любимой песни «Катюша».

     На территории корпуса 3 прошел спортивно-музыкальный праздник с великолепным финалом в стиле флэшмоб.

     Активисты детского сада организовали акцию «Истребители Победы». В разных частях города дети запустили в воздух бумажные самолетики и воздушные шары.

     Воспитатели детского сада работали над проектом «Вспомним всех поименно», целью которого было создание ролика о ветеранах-земляках и воинах погибших. Часть имен занесена на памятную табличку, расположенную на стенах зданий на Ленина, 56 и Куйбышева, 13 а.  В минуту молчания ребята склонили головы возле мемориальных табличек. Из свечей они выложили слово «Помним», отдавая дань уважения и памяти тем героям, которые погибли за нашу Родину. Мы хотим, чтобы это стало традицией, которая объединит нас – современников и перейдёт как святой долг памяти к следующим поколениям ради будущего нашей Отчизны.

     Праздник закончился угощением всех настоящей солдатской кашей и чаем.