Как на масляной недели из печи блины летели…

  • Запись опубликована:16.02.2018

     Масленица — самый шумный русский народный праздник. Это озорное и весёлое прощание с зимой и встреча весны, несущей оживление в природе и солнечное тепло.

     Каждый год в масленичную неделю мы знакомим детей с традициями праздника Масленицы. Педагоги МБДОУ детский сад № 25  устроили для дошколят настоящий праздник Масленицы. В гости к детям приходили озорные скоморохи, Зимушка-зима, Масленица. Дети водили хороводы, играли в русские народные игры, соревновались.

     Ребята с интересом наблюдали за шуточной борьбой (перетягиванием каната) Зимы и Весны и искренне радовались победе тепла и света.

     Музыкальное оформление праздника было полностью построено на русских и украинских народных песнях и закличках: «Кулик», «А кто у нас белая», «Веснянка», «А мы масленицу дожидали», «Блины». Под песню «Ай, заинька» дети водили хоровод. Кульминацией мероприятия стали румяные  вкусные блины, которые испекли на радость детям повары детского сада.

     Уходит Масленица, а вместе с ней и зима. Уходит под звук капели. Весна вступает в свои права, таким образом люди освобождаются от старых обид, накопленных за год, и встречают новый год с чистым сердцем и душой.

P1000832

Рисунок 2 из 36