Всероссийский проект «Воробушки»

• Запись опубликована:14.01.2021

Наше образовательное учреждение с декабря 2020 года включено в состав федеральной инновационной площадки по теме  «Проектирование системы работы, направленной на развитие раннего и младенческого возраста» издательства «Русское слово» в рамках программно-методического комплекса «Мозаичный парк» по обеспечению доступности дошкольного образования для детей в возрасте от двух месяцев до трёх лет.

В Проекте педагоги будут апробировать программно-методический комплекс «Воробушки», который предназначен для решения задач повышения качества образования для детей раннего возраста. Данный комплекс может внедряться при реализации любой основной программы дошкольного образования.

Цель проекта: создать в дошкольной организации благоприятные условия развития детей в соответствии с их возрастными и индивидуальными особенностями посредством выстраивания системы работы по развитию детей раннего и младенческого возраста и внедрения программно-методического комплекса по раннему и младенческому возрасту «Воробушки».

Основные задачи проекта:

— создание единой методической базы по вопросам развития детей раннего и младенческого возраста на основе программно-методического комплекса «Воробушки» через обучение, в рамках курсов повышения квалификации, педагогов дошкольных образовательных организаций;

— создание системы условий для укрепления здоровья детей и освоения ими разных видов деятельности в их динамике с помощью обогащения развивающей предметно-пространственной среды ДОО;

— формирование социальной среды в ДОО: наличие индивидуального пространства ребёнка, возможность трансформации среды в зависимости от ситуации;

— использование технологий программно-методического комплекса «Воробушки», направленных на комфортное развитие психоэмоционального состояния каждого ребёнка данного возраста.