You are currently viewing Семинар «Особенности, приемы и технологии коррекционно-развивающей работы с дошкольниками с ТНР»

Семинар «Особенности, приемы и технологии коррекционно-развивающей работы с дошкольниками с ТНР»

  • Запись опубликована:13.01.2022

           В период с 14 декабря по 23 декабря прошел муниципальный дистанционный семинар «Особенности, приемы и технологии коррекционно-развивающей работы с дошкольниками с ТНР», организованный МБДОУ «Детский сад № 25» при поддержке МАУ ЗАТО Северск «РЦО». На семинар зарегистрировалось 52 педагога дошкольных образовательных организаций г. Северска. Интерес к семинару проявили воспитатели, учителя-логопеды, дефектологи, педагоги-психологи, старшие воспитатели, заместители заведующего по ВМР.

        На семинаре был представлен опыт использования традиционных и инновационных приемов и технологий коррекционно-развивающей работы с детьми, имеющими тяжелые нарушения речи: приемы работы учителя-логопеда по коррекции заикания, использование дидактического пособия «лэпбук» для закрепления навыков правильного звукопроизношения, эффективное применение ритмодекламации в коррекции ритмической и интонационной сторон речи детей с ТНР, использование продуктивных видов деятельности для формирования психологической базы речи и речевых навыков, приемы взаимодействия учителя-логопеда и инструктора по ФК в интегрированных видах деятельности. В ходе семинара было отмечено, что достижение эффективности в коррекционно-образовательной работе с детьми с ТНР возможно при взаимодействии всех участников педагогического процесса и преемственности в требованиях, содержании и методах коррекционно-развивающей работы, а также использовании ведущего вида деятельности – игры. Опытом работы поделились учителя-логопеды Ахряпова М.В., Шилкина Н.В., Леонтьева Т.А., Ермилова Е.А., музыкальный руководитель Науменко Л.Г., инструктор по ФК Бебякина Е.С., воспитатели Воробьева Н.В., Никитина Е.В., Бажина Н.А., Быканова А.Ю., старший воспитатель Бурыхина Н.П.

Педагоги, принявшие участие в семинаре, отметили актуальность и доступность представленного материала, его информативность и востребованность.
С материалами семинара можно познакомиться по ссылке https://www.youtube.com/watch?v=ew4vOk5dIo8&list=PLgWfM-0G5D7xKuk4kgPGaGC8gYYxgbmqT