You are currently viewing «Пушкинский день»

«Пушкинский день»

• Запись опубликована:06.06.2023

Сегодня 6 июня,  в день рождения великого поэта, в России отмечается Пушкинский день.
Государственный статус праздник получил в 1997 году согласно Указу президента РФ «О 200-летии со дня рождения А.С. Пушкина и установлении Пушкинского дня России». В документе говорится, что эта памятная дата была установлена «в целях сохранения, поддержки и развития русского языка как общенационального достояния народов Российской Федерации, средства международного общения и неотъемлемой части культурного и духовного наследия мировой цивилизации». Пушкин — имя России, гордость России. В детстве все мамы читают детям его сказки; «Сказку о мёртвой царевне и семи богатырях», «Сказку о царе Салтане…..», « Сказка о Золотом петушке», «Сказка о рыбаке и рыбке», «Сказка о медведихе», « Сказка о попе и работнике его Балде» и т.д.. В школьные годы мы встречаем времена года пушкинскими строками: «Мороз и солнце! День чудесный!» или «Унылая пора, очей очарованье…». Книги великого поэта объединяют людей всех возрастов, профессий, вероисповеданий, национальностей. В нашем дошкольном учреждении с воспитанниками старших дошкольных групп прошли  «Пушкинские чтения». На группах организованы выставки литературы. Педагоги рассказывали о жизни и деятельности замечательного русского поэта, ребята вспоминали отрывки из знакомых произведений, объясняли смысл тех или иных выражений, цитат, рисовали иллюстрации к знакомым произведениям. Такие мероприятия очень значимы для развития эмоционального, духовного –нравственного мира, культуры дошколят, юных граждан России.