17.11.2017 г. А у синичек тоже праздник!

• Запись опубликована:17.11.2016

«Невелика птичка-синичка, а и та свой праздник помнит», «Покорми синицу зимой, вспомнит тебя весной», — говорили в народе, встречая день Зиновии и Зиновия, что приходится в календаре на 12 ноября. Еще этот день называют Синичкиным праздником. Прилетают птицы — зимники: синицы, щеглы, снегири, свиристели. Почему именно Синичкин день? Да потому что синица – для Руси божья птица. Раньше в старину на неё гадали: бросали крошки хлеба, кусочки сала и наблюдали: если синичка сначала станет клевать сало, то в доме будет вестись живность, если станет клевать крошки хлеба, то будет в доме достаток.
      Примечали, если синиц около домов много – жди наступления больших холодов: «Синичка пищит – зиму вещит, холод накликает». В этот день дети мастерили кормушки для птиц, а девицы устраивали вечерки. Ведь день Зиновии и Зиновия считался еще и девичьим праздником. Непременным угощением на нем были каша и курица. Это праздничный день  для охотников и рыбаков — открывался на Зиновия пушной сезон и сезон зимней рыбалки.

Мы тоже решили отметить этот праздник в нашей группе №14: проводили беседы о зимующих птицах, разгадывали загадки, рисовали птичек, читали интересные рассказы и сказки и совместно с детьми сделали лэпбук «Наши пернатые друзья».

А ещё  мы провели конкурс кормушек «Лучший домик для птиц». Родители вместе с детьми  приняли активное участие и проявили свое творчество и фантазию. Они использовали разнообразный бросовый и природный материал (пластиковые бутылки, коробки из-под торта, ветки, шишки, ткань) при изготовлении кормушек.

«Мы кормушки смастерили,                    Воробей, снегирь — сосед,

Мы столовую открыли,                           Будет здесь для всех обед. «

Птицам очень нравятся наши кормушки, и они охотно прилетают за кормом. В основном, это воробьи, синицы и голуби, но  иногда и сороки с воронами наведываются. Птицы не боятся детей, когда мы выходим на прогулку. Это дает нам возможность проводить наблюдения за пернатыми друзьями достаточно близко.

Всем  участникам конкурса были вручены дипломы и подарки.

Одна очень красивая кормушка «Пингвинёнок» отправилась  на региональный конкурс «Радуга творчества».

Все остались довольны и дети, и родители!clip_image002

Материал подготовила воспитатель