Занятия техническим творчеством в ДОУ

• Запись опубликована:27.05.2019

Конструирование – один из излюбленных видов детской деятельности. Каждый маленький воспитанник может почувствовать себя настоящим архитектором. С помощью лего-конструктора малыши могут создавать свой уникальный мир, попутно осваивая сложнейшие математические знания, развивая двигательную координацию, тренируя глазомер. Занятия по конструированию стимулируют любознательность, развивают образное и пространственное мышление, активизируют фантазию и воображение, пробуждают инициативность и самостоятельность. На наших занятиях ребята учиться

• различать и правильно называть детали Лего-конструктора (кирпичик, кубик, овал и т. д.);
  • знакомятся с элементарными умственными операциями, делают анализа построек по таким параметрам: форма, величина, цвет деталей, учится сравнивать предметы;
  • создают простейшую конструкцию по образцу и оговорённым условиям, например, гараж для машинки;
  • пополняют словарь новыми словосочетаниями: длинная (короткая), широкая (узкая), закрепляют знания цвета;
  • развивают мелкую моторику и зрительную координацию в процессе крепления деталей конструктора.

На начальном этапе наших занятий ребята познакомились с набором конструктора «LegoDuplo», с техникой безопасности и правилами поведения при работе. Получили первичное представление о деталях конструктора.Закрепили знания цвета, размера и формы. Затем, знакомились с правильными способами крепления деталей. Учились конструировать по замыслу т.е заранее обдумывать содержание будущей постройки, называть её тему, давать общее описание. Развивали творческую инициативу и самостоятельность. На следующих занятиях дети расширили и углубили знания о транспорте. Они научились строить самолет, вертолет, грузовые и легковые машины.Закрепили знания о светофоре. Играя в » Зоопарк», ребятишки закрепили знания о работниках зоопарка, его обитателях. Учились отличать хищников от травоядных животных. Научились строить жирафа и верблюда, а также делать домики для животных. После занятия дети рассказывали кого они построили и какие детали им понадобились.

На занятии «Путешествие на ферму». Ребята закрепляли знания о домашних животных, их назначении и пользе для человека. Смастерили уточек и цыплят. Учились делать и садить красивые цветочки из конструктора. Развивали любознательность, навыки конструирования. Учились работать в коллективе, слушать и слышать, сопереживать, анализировать. Дети создают интересные постройки, правильно используют материал конструктора. Особо ценны те конструкции, которые дети придумывают самостоятельно.

Наш кружок продолжает свою работу и ребятам предстоит узнать еще много интересного.

Руководитель кружка:

тренер по образовательной робототехнике Косолапова А.А.