«Кто куда, а мы в пожарную часть»

  • Запись опубликована:11.11.2019

     Как научить детей необходимой осторожности в обращении с огнем?  Воспитатели детского сада беседуют, читают детям книги об огнеборцах, проводят знакомство с правилами противопожарной безопасности, разыгрывают ситуации. Но намного интереснее, когда об этом рассказывает пожарный. Ведь для детей пожарный-человек героический, спасающий из огня людей, встающий на пути у разрушительной силы огня. Уважение к пожарным, интерес к их роду деятельности может стать стимулом для развития серьезного отношения к собственным поступкам, препятствием для безумных игр с огнем. А благодаря такому мероприятию, как экскурсия в пожарную часть, дети не только пополнят свой багаж знаний, они познакомятся с основными причинами возникновения пожаров, научатся осторожному обращению с огнем и получат ценнейшие знания собственных действий при обнаружении пожара.

      8 ноября группы № 9, 13 отправились на экскурсию в пожарную часть. Капитан Поляков Юрий Дмитриевич провел для детей интересную беседу, загадывал загадки, напомнил правила безопасности с огнем.

       Затем папа Виктории Нестерович прапорщик Александр Васильевич Нестерович  показал детям специальную одежду пожарного. С большим удовольствием дети примерили шлемы и отправились рассматривать пожарные машины. Современные пожарные машины оборудованы всем необходимым для проведения работ по разборке конструкций на пожаре, а также аварийно-спасательных работ; имеются пожарные насосы с автономными двигателями, выдвижные, штурмовые пожарные лестницы, так необходимые для борьбы с огнем и спасения людей и имущества от пожара.

        Также ребятам выпала возможность посидеть за рулем пожарной машины и включить пожарную сирену. Дети остались очень довольны и получили море эмоций. Кто знает, может через несколько лет кто-то из ребят вернется в пожарную часть не на экскурсию, а на работу.

 

                                                                                                                          Воспитатели группы №  9,13.