«LEG к O» жить, играючи!

  • Запись опубликована:13.12.2019

     Неоднократно доказано, что, когда ребенок рождается, то он уже  учится. Он учится абсолютно всему: ползать, затем ходить, кушать ложкой, играть, разговаривать — получает новые умения и навыки. Но не каждый из взрослых знает и осознает, что дети играют для того, чтобы научиться владеть окружающими предметами, то есть приобрести умения, знания и навыки.  Дошкольное детство является наиболее сенситивным временем в жизни каждого малыша, это важнейший жизненный период каждого человека. Именно в этот период закладывается фундамент психофизического здоровья, создаются основы интеллектуальной  и  мотивационно-эмоциональной  сфер личности.  Наряду с познанием окружающего мира, огромнейшую роль играет выбор игрушек, которыми играет ребенок. При выборе игрушки необходимо учитывать то, как она будет влиять на формирование всех психических процессов у дошкольников, какую именно функцию она несет.

     Конструирование является одним из самых часто встречающихся видов развития мелкой моторики, а также речи, мышления, воображения, внимания, памяти, интеллекта у детей. Конструктор Lego появился в середине 19 века и моментально совершил революцию, которая стала началом бурного и повсеместного развития конструирования.

     Что такое конструктор Lego для ребенка?

     Это буря эмоций, восторг, сменяющийся любопытством. Что ждет его в этой загадочной коробочке? Он еще не знает, но уверен, что наверняка что-нибудь удивительное. Конструктор Lego— это необъятный мир, со своими фантазиями, развивающими мышление ребенка. А еще Lego вырабатывает у детей тягу к творчеству и познанию нового. Каждый набор — это своя история, которую можно переписывать с чистого листа. Ведь эти конструкторы предоставляют практически неограниченные возможности для моделирования. Сегодня ты властелин фантастического звездолета, завтра— мирный фермер или хозяин зоопарка. С помощью конструкторских наборов малыши постигают окружающий мир в изумительно ярких красках, свойственных цветным кубикам Lego. С ними можно забыть про унылые дома,  про ненастную погоду за окном, грязь и снег. Можно отрешиться от взрослого, не всегда понятного мира, и построить свой,  красочный и необыкновенный, ощущая гордость за собственные творения

Руководитель кружка: Орлова О.Л.