Лето: дети и дорога

  • Запись опубликована:21.08.2020

     Мы живем в городе, где очень интенсивный поток транспортных средств, поэтому прочные знания Правил дорожного движения должны стать неотъемлемой частью повседневной жизни. Учитывая особую значимость работы в данном направлении был разработан и реализован проект «Лето: дети и дорога».

     В ходе реализации проекта в разных видах детской деятельности мы способствовали формированию у детей системы знаний и осознанных навыков безопасного участия в дорожном движении. С детьми проводились познавательные беседы, чтение художественной литературы, видеопросмотры с последующим обсуждением и решением проблемных ситуаций, сюжетно-ролевые и дидактические игры, игротренинги на площадке Автогородка и обыгрывание макетов, конструирование, выставки совместного детско-родительского творчества и пр. Были использованы технологии: социоигровые, моделирование и макетирование, сторителлинг, фото-кейс, Дары Фребеля и пр.

     В проекте уделили большое внимание работе с родителями по ПДД, так как никакое обучение не будет эффективным, если самые близкие люди, которые пользуются у детей особым авторитетом, нарушают правила.

     Итогом нашего проекта стала выставка рисунков по ППД (совместная работа детей и родителей)  и квест-игра по ПДД «Улица полна неожиданностей», в которой дети достойно продемонстрировали приобретенные знания и навыки.

     Мы продолжим воспитывать в детях ответственность за свою жизнь. Как  сказал когда-то Леонардо да Винчи  «Жизнь есть дар, великий дар и тот, кто ее не ценит, этого дара не заслуживает».  

     
 
Воспитатель Ежикова

Светлана Николаевна