Угадай на вкус

• Запись опубликована:03.02.2021

Сегодня дети группы 4 играли в необычную игру: «Какой сок?»

Цель: развитие правильной речи ребенка, обогащение словарного запаса, развитие сенсорных каналов.

Задачи:  учить детей узнавать знакомый вкус, используя только вкусовые и обонятельные рецепторы; классифицировать вкусовые ощущения и пользоваться обобщающими понятиями «фрукты», «ягоды»; развивать умения подбирать прилагательные, описывающие фрукты, согласовывать в речи существительные с прилагательными, обозначающими форму, цвет, вкус, фруктов, ягод; совершенствовать навык образования слов с уменьшительно — ласкательными суффиксами; работать над развитием связной речи.

В эту игру можно играть хоть целый день, ведь пробовать на вкус и улавливать запах можно любые съедобные продукты.

Вариантов этой игры очень много. Её можно усложнять в зависимости от возраста детей, добавлять задачи для работы тактильных анализаторов. На первый взгляд, игра кажется очень легкой, но попробуйте и вы, взрослые, угадать на вкус несколько разных продуктов или напитков, организуйте домашнее соревнование…И расскажите нам, кто выиграл!