You are currently viewing Грипп у детей: особенности в сезоне 2022-2023, симптомы и лечение

Грипп у детей: особенности в сезоне 2022-2023, симптомы и лечение

• Запись опубликована:20.12.2022

Грипп у детей — респираторное заболевание, которое может стать причиной серьезных осложнений. В сезоне 2022-2023 среди детей 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 10 лет отмечается высокая распространенность свиного гриппа A/H1N1. Клинические проявления, основные симптомы, сколько дней держится температура, признаки осложнений, методы диагностики и лечения, рекомендации врачей – в нашем материале.

Грипп у детей

Грипп – одно из самых тяжелых ОРВИ, с которым могут столкнуться дети. Хотя возбудителями респираторных вирусных инфекций могут стать более двухсот различных вирусов, в т.ч. коронавирус, риск осложнений при гриппе гораздо выше, чем при других ОРВИ, а сами осложнения развиваются быстрее.
В конце ноября Роспотребнадзор отметил рост заболеваемости вирусом гриппа A/H1N1, который также называют свиным гриппом. Активная циркуляция этого вида гриппа может быть связана с различными причинами, в том числе ослаблением иммунитета после перенесенной коронавирусной инфекции COVID-19. У детей симптомы заболеваний проявляются быстро и в яркой форме.

Симптомы

В отличие от большинства вирусных заболеваний грипп дебютирует остро: на первый план выходит лихорадка и клиника интоксикации, т.е. сначала высокая температура, которая за несколько часов может доходить до 39-40 градусов, плохо сбивается жаропонижающими препаратами с выраженными головными и мышечными болями, светобоязнью, вялостью или возбуждением, отказом от пищи, сухим кашлем.
Основные симптомы гриппа у детей:
  • резкое повышение температуры;
  • озноб;
  • головная боль;
  • сухой кашель;
  • вялость и слабость;
  • боль в горле;
  • носовое кровотечение;
  • кишечное расстройство, рвота и тошнота;
  • боль в мышцах и суставах;
  • отсутствие аппетита;
  • у детей до трех лет возможна бледность кожи с «мраморным» рисунком сосудов.

Причины

Вирус гриппа, как и другие его виды, передаётся от человека к человеку воздушно-капельным и контактно-бытовым путем, то есть при распылении капель слизи при чихании, кашле, разговоре, а также через предметы обихода, на поверхность которых попадают такие частицы. Поэтому грипп является очень заразным заболеванием и быстро распространяется, особенно среди детей. Дети в возрасте до 2 лет составляют группу риска по развитию осложненного течения гриппа.

Признаки

Отличить грипп по внешним признакам от других ОРВИ, которые в народе называются простудой, по мнению Дениса Усенко, очень сложно, особенно у маленьких детей. Но родители должны обратить внимание на следующие различия в симптоматике заболеваний:
  • при ОРВИ симптомы проявляются постепенно, при гриппе они дают о себе знать практически сразу после инфицирования;
  • при ОРВИ температура повышается постепенно и редко поднимается выше 38,5 градуса. При гриппе — резко растет до 39-40 градусов и может держаться до 4 дней;
  • при гриппе, в отличие от ОРВИ, обычно не бывает сильного насморка и чихания. Часто присутствует только заложенность носа и наблюдается покраснение глаз;
  • при гриппе уже на вторые сутки после появления симптомов возникает сильный малопродуктивный кашель и боль за грудиной. При ОРВИ он обычно развивается на 2-3 день заболевания;
  • при гриппе ярко проявляются признаки интоксикации в виде резкого озноба, обильного потоотделения при снижении температуры, головной боли и ломоты в теле.

Течение болезни

Грипп – очень контагиозная инфекция. Инкубационный период составляет от нескольких часов до трех дней.Течение гриппа разделяют по степени тяжести на легкое, среднее, тяжелое и крайне тяжелое. Заболевание начинается внезапно с повышения температуры тела до фебрильных цифр, отмечается озноб и дрожь, головная боль, ломота в теле, присоединяются боль в горле, сухой кашель, ринит, у большинства детей появляются симптомы по ЖКТ, такие как рвота, диарея. Примерно в 5% случаев на любой день от начала заболевания возможно внезапное ухудшение состояния пациента, даже на фоне улучшения клинической картины. Учитывая это, следует бдительно отслеживать симптомы, указывающие на то, что заболевание принимает более тяжелую форму течения.