You are currently viewing Фестиваль песочных игр

Фестиваль песочных игр

• Запись опубликована:05.07.2022

Все дети любят играть с песком. Песок – один из первых материалов, который ребенок использует в самостоятельной деятельности, в познании мира: в песочнице, на пляже, в специальной ёмкости. Занятие с песком – увлекательный процесс, который пробуждает к творчеству, расслабляет и вдохновляет. Песок – это игра, обучение и познание.

Игры с песком способствуют развитию пространственного мышления, формированию математических, исследовательских, языковых способностей. Общение с песком даёт толчок полёту творческой фантазии детей. Игра в песочнице не требует специальных навыков и умений, здесь можно не бояться ошибиться и легко начинать всё заново. Поэтому в детском саду играм с песком уделяется особое внимание. Несколько раз в течение лета мы проводим Фестиваль песочных игр, когда дети не просто играют с песком по выбору, но и делятся своими замыслами и творческими идеями, представляя свои композиции детям других групп в стихотворной форме. Сегодня дети выбрали следующие темы для своих построек: «Рыцарский замок», который был обнесен крепостной стеной и рвом с крокодилами; «Морские обитатели» – гигантская черепаха, осьминог, морские звезды; «Городская среда» — с мостами, эстакадами, автомобилями и пр.