You are currently viewing ДЕНЬ НАРОДНОГО ЕДИНСТВА!

ДЕНЬ НАРОДНОГО ЕДИНСТВА!

• Запись опубликована:03.11.2022

4 НОЯБРЯ — ДЕНЬ НАРОДНОГО ЕДИНСТВА!

С историей не спорят,
С историей живут,
Она объединяет
На подвиг и на труд!

Едино государство,
Когда един народ,
Когда великой силой
Он движется вперед.

Врага он побеждает,
Объединившись в бой,
И Русь освобождает,
И жертвует собой.

Во славу тех героев,
Живем одной судьбой,
Сегодня День единства
Мы празднуем с тобой!

День народного единства — Российский государственный праздник. Отмечается 4 ноября, начиная с 2005 года. В этот день установлен день воинской славы России.

В течение всей предшествующей недели в нашем дошкольном учреждении проходят мероприятия, посвященные этой дате. Этот праздник символизирует не победу, а сплочение народа, благодаря которому и произошла большая победа.

Педагоги ДОУ говорили с детьми о героях – о Кузьме Минине и воеводе князе Дмитрии Пожарском, которые смогли  собрать на битву народ и освободили Москву от врагов, о символах России, о разнообразии народов, населяющих нашу страну.

Во время мероприятий дети рассказывали стихи о Родине, пели песни «Белый, синий, красный», «Моя Россия», а также отгадывали загадки и участвовали в конкурсах.

День народного единства – это праздник, который дети должны знать с раннего возраста. Современный День народного единства – праздник, который призывает людей не только вспомнить важнейшие исторические события, но и напомнить гражданам многонациональной страны важность сплочения. Ведь только вместе, двигаясь в одном направлении, можно справиться с трудностями и преодолеть препятствия.