You are currently viewing Конкурс «Макетная мастерская»

Конкурс «Макетная мастерская»

• Запись опубликована:09.12.2022

В ноябре в нашем дошкольном учреждении в соответствии с годовым планом работы  проводился конкурс макетов «Макетная мастерская», с целью реализации годовых задач, повышения эффективности работы по развитию пространственного мышления, инженерно-конструкторских способностей у детей дошкольного возраста.

Задачи конкурса:

-стимулирование        конструктивно-технической       деятельности       для       развития пространственного мышления дошкольников;

-освоение правил по созданию разных типов макетов и маркеров пространства;

-обогащение игровой среды группы;

-распространение педагогического   опыта   по развитию пространственного мышления дошкольников.

Оценка конкурсных материалов  осуществлялась по 5-ти балльной системе в соответствии с критериями:

• Содержательность игрового пособия. Соответствие заявленной теме, наполняемость, динамичность и многофункциональность игрового пособия.
  • Яркость, привлекательность игрового пособия, творческий подход к созданию макетов. Макеты должны иметь эстетичный вид.
  • Учет санитарно-гигиенических требований и безопасность. В оформлении макета могут быть использованы различные прочные материалы, не угрожающие здоровью воспитанников ДОУ.
  • Макеты должны иметь развивающий, обучающий характер.
  • Оригинальность идей исполнения, новизна, нестандартность идеи.
  • Макет должен соответствовать возрастным особенностям детей группы.
  • Участие детей в создании макета.
  • Доступность использования макетов детьми.
  • Вовлечение родителей воспитанников к созданию макета.

Воспитатели всех 19 групп приняли активное участие в конкурсе. Педагоги не занявшие призовых мест были отмечены грамотами за участие. Спасибо всем за активность и творчество. Во всех макетах членами жюри были отмечены достоинства, особенности работ.        Но, конкурс -есть конкурс!!!

По результатам места распределились следующим образом: 1 место поделили  группы №10 -воспитатели Ячменева И.И., Ломова Ю.Ю.,   макет «Север России»

группа №11 -воспитатели Ревко Н.В., Соловонюк О.Н., макет «Кукольный домик»

2 место  -группа №15 -воспитатели Сазонова С.В., Воробьева Н.В., макет «Космос 3D»

3 место -группа №7 -воспитатели Копышева О.В., Волкова Л.А., макет «Живая экосистема».

ПОЗДРАВЛЯЕМ ПОБЕДИТЕЛЕЙ!!!!