You are currently viewing

  • Запись опубликована:13.02.2023

❓РЕБЕНОК НЕ УМЕЕТ ЖЕВАТЬ И ГЛОТАТЬ. ЧТО ДЕЛАТЬ❓

🧿В последнее время логопеды отмечают, что становится все больше детей, которые не умеют жевать и глотать. И странно, что родители этих детей удивляются: «А почему ребенок не говорит?» А почему он будет говорить, если в акте говорения участвуют те же самые мышцы, что и в акте жевания?

🧿Если ребенок не жует, то и говорить он не может!

‼Логопеды считают, что часто проблема связана с ленью мам, которые не приучают ребенка жевать, кормят пюре из баночек и готовыми кашами до трех-пяти лет. Но на самом деле, проблема гораздо серьезнее.

🧿Мне в этом году написала коллега, что к ней в старшую группу привели ребенка, не умеющего жевать. Не умеющего жевать в пять лет! Мама ребенка принесла блендер и сказала, что ребенку все нужно давать только в виде пюре. Как вам такая история? И вообще, нормальна ли мать ребенка?

‼Вот что пишет поэтому поводу невролог М. А. Афанасьева.

🧿В норме детей не учат жевать и глотать. При условии, что нервная система здорова, акты жевания и глотания происходят рефлекторно. Если ребёнок не в состоянии это сделать, или требуются какие-либо условия, то то на это есть причины.

🧿Голод — сильнейшая мотивация. Поэтому, ребёнок есть может или не может в силу каких-либо причин. А есть могут все, только смотря что. Ваш ребёнок ест, но то, что не вызывает затруднения при жевании и глотании, или пюрированную пищу, или мягкую, или ту, которая сама разминается во рту и легко проглатывается.

‼ Чаще всего такие жалобы связаны с наличием псевдобульбарного синдрома, т. е. страдают определенные структуры головного мозга, в силу разных причин (родовые травмы, ЧМТ, сосудистые катастрофы, инфекции и др. ) Поэтому, просто научить маленького ребёнка жевать, глотать при псевдобульбарном синдроме практически невозможно, необходимо назначение лечения.

‼Лечение медикаментозное, порой длительное, но минимизировать эту проблему можно. Сделайте УЗИ шейного отдела позвоночника, УЗДГ сосудов шеи и головы или НСГ транстемпорально с сосудами. Возможно, понадобится помощь мануального терапевта.