You are currently viewing «Синяя краска, откуда и где ты?»

«Синяя краска, откуда и где ты?»

• Запись опубликована:16.02.2024

Роль цвета в жизни детей несомненно важна. Не зря это является одной из первых характеристик, которую они начинают различать. Цвета могут влиять на настроение и поведение ребенка. Известно, что одни цвета успокаивают или вызывают улыбку, а другие — возбуждают или пугают. «Ребёнок, – по выражению К. Д. Ушинского, – мыслит красками, звуками, ощущениями вообще» Таким образом, цвета имеют свойства по-разному воздействовать на детей, вызывать самые разнообразные эмоций и чувства, а чтобы дети могли ориентироваться в цветовом богатстве, которое окружает нас, необходимо постепенно вводить в этот мир гармоний и последовательно знакомить их с цветом.
14 февраля на группе №8 прошел «День синего цвета». Одежда малышей соответствовала цвету. В течение дня, вместе с воспитателем, ребята окрашивали воду, рисовали воздушные шарики, рассматривали любимые игрушки синего цвета. Развивая речь детей, разучивали с малышами стихотворение, которое предложили родителям повторить дома.
Н. Иванова
В синем небе — облака,
Ярко-синяя — река,
И веселый колокольчик
Тоже синей краски хочет.
Такие тематические дни способствуют лучшему усвоению программного материала, познанию предметов окружающего мира.