22.04.2016 Всемирный день Земли

• Запись опубликована:22.04.2016

Официальная дата празднования Дня Земли — 22 апреля. Её установила Генеральная Ассамблея ООН в 2009 году. Но изначально этот праздник отмечался в день весеннего равноденствия — 21 марта. День Земли призван обратить всеобщее внимание на хрупкость экосистемы нашей планеты и заставить людей относиться бережнее к природе.

В апреле существует еще одна дата — дата разрушения четвёртого энергоблока Чернобыльской атомной электростанции — 26 апреля 1986 года, тогда, при взрыве в  окружающую среду было выброшено большое количество радиоактивных веществ. Авария расценивается как крупнейшая в своём роде за всю историю атомной энергетики, вследствие чего нанесен непоправимый урон экосистеме данного региона.

В нашем детском саду с детьми старшего дошкольного возраста проведена тематическая неделя по теме «Берегите Планету Земля», в ходе которой  педагоги знакомили дошкольников с  элементарными понятиями экологии, природоохранения, о влиянии человека на изменения в природе и результатом всей работы стала выставка плакатов, созданных руками самих детей. Посмотрите, как бережно относятся дети к нашей Планете.