«Чудо огород» группы № 4

• Запись опубликована:25.04.2018

В декабре месяце  в нашей группе стартовал проект «Чудо огород». Все мы знаем, что самое лучшее открытие то, которое ребёнок совершит сам.  По традиции весной на окнах нашей группы в контейнерах и горшочках  появляются различные растения: рассада овощей, цветов.  А что если изменить традиции, можно ли вырастить что-то зимой, прямо в группе на окне, до наступления лета? Вот каким вопросом были озадачены наши «почемучки».  Решено, открываем дачный сезон зимой и непосредственно в группе  на подоконнике.  Были закуплены подходящие семена томатов, которым достаточно для роста горшочек с землей,  хорошее освещение, и надлежащий уход.

Целью нашего проекта стало формирование у детей интереса к опытнической и исследовательской деятельности по выращиванию овощей в комнатных условиях. Развитие наблюдательности – умения замечать изменения в росте растений, связывать их с условиями, в которых они находятся. Обобщать представление детей о необходимости света, тепла, влаги почвы для роста растений.  Воспитывать трудолюбие, бережное отношение к растениям. И конечно испытать положительные эмоции от полученных результатов.

Результатов мы ждали долго, целых четыре месяца. И вот наши томаты набрали цвет, а на некоторых кустиках уже висят маленькие, зеленые результаты нашего труда!

Олеся Игоревна и Елена Дмитриевна