Детям — об экологии

  • Запись опубликована:26.04.2019

Когда смотришь из космоса на Землю,

любовь и тревога сжимают сердце, потому что очень важно,

чтобы человек сумел сберечь для будущих поколений

таким же прекрасным этот голубой шар…

Космонавт Алексей Леонов.

 

     Исчезновение многих видов растений   животных и птиц из-за бессмысленного уничтожения их и нерационального использования земли зачастую необратимо. Средства массовой информации каждый день сообщают нам о новых печальных известиях, объём Красной книги увеличивается не по дням, а по часам. Природе очень тяжело сейчас, она больна, заражена и сама уже не в состоянии справиться с этой болезнью. Ей нужны помощь и участие, добрый друг и хороший доктор — человек.

     Поэтому ради сохранения родной планеты необходимо объединить наши усилия для поисков гармонизации отношений человеческой цивилизации с природой и восстановления природного равновесия.

     Ежегодно 1 апреля вся Планета отмечает Международный день птиц интернациональный экологический праздник. Его цель –сохранение видового разнообразия численности птиц. Наша подготовительная группа №4 15.04 2019 посетила ЦДБ. Мы с ребятами подготовили Книгу «Птиц нашего края» и подарили эту книгу библиотеке. Илья Турлаков с папой сделали красочный проект о «Орле». Дети выучили стихи о птицах и прочитали, рассказали о птицах нашего края, тем самым знакомили всех с новыми незнакомыми птицами. Ребята говорили о том, как можно помочь птицам зимой и весной. Такие замечательные встречи детей, которые проходят в ЦДБ помогают детям понять значимость природы на нашей планете Земля. Дети понимают что природу надо беречь для себя для будущего поколения.

     Я считаю, что нам всем надо всерьёз задуматься о том, какой станет природа нашего отечества в будущем. Разве можно пожелать нашим потомкам жизни на голой земле, без рощ и соловьиных трелей?!

     Мы — хозяева нашей природы, а она — кладовая солнца со всеми её сокровищами. И мы обязаны её сохранить. Давайте впустим её в свои сердца и будем беречь, как самое дорогое в жизни.

  Подготовила: Воспитатель Митяшина О.В.