Мы — за здоровый образ жизни!

• Запись опубликована:15.02.2021

В современном мире очень остро стоит вопрос здоровья человека вообще и детей в частности.  Сегодня сохранение и укрепление здоровья- одна из главных стратегических задач развития страны. Установлено, что здоровье человека только на 7 — 8 % зависит от здравоохранения и более чем на половину – от образа жизни человека. Забота о здоровом образе жизни — это основа физического и нравственного здоровья, а обеспечить укрепление здоровья можно только путем комплексного решения педагогических, медицинских и социальных вопросов.

Важный критерий здоровья — психическое состояние ребёнка. Детский сад — не только учреждение, куда он ходит на протяжении нескольких лет, но ещё и особый мир, в котором он проживает важную часть своей жизни, где радуется и огорчается, выражает чувства, формирует мнение, отношение к кому или чему — либо. Положительные эмоции выступают залогом психического здоровья. Здоровье — это не только отсутствие болезней и физических дефектов, а состояние полного и духовного благополучия.

В нашем детском саду мы решаем проблемы, связанные с укреплением и сохранением здоровья и физического развития детей. Важным условием проведения оздоровительной работы является диетическое питание, система физкультурных занятий и оздоровительных мероприятий, соблюдение режима дня.

Подвижные игры, утренняя гимнастика укрепляют здоровье детей, а так же развивают детскую волю и познавательные способности.

Совместные игры и упражнения детей и родителей способствуют и психологическому здоровью детей, поскольку сближает их друг с другом.

В группе 13 прошла тематическая неделя «Труд врача», «Здоровье». Воспитатели совместно с детьми проводили беседы о здоровом образе жизни, читали и рассматривали художественную литературу, смотрели познавательные видеоролики, презентации, играли в с/р игры «Больница», «Аптека», «Чебурашка заболел». Проводили продуктивную деятельность лепили «витамины», собирали домашнюю аптечку, рисовали «Фруктовый сад». Совместно с родителями организовали фотовыставку «Мы за ЗОЖ!».

Воспитатели Леонтьева Т.А., Ломова Ю.Ю.