You are currently viewing «Экономика для малышей»

«Экономика для малышей»

• Запись опубликована:18.10.2022

С октября 2022 года в старшей группе №10 стартовал кружок «Экономика для малышей». Обучение дошкольников будет проводиться по  Программе дополнительного образования «Экономика для малышей», которая рассчитана на 2 года. Автор программы  и преподаватель данного курса — воспитатель высшей квалификационной категории Ячменева Ирина Иннокентьевна.

Почему в наше время это актуально? Дети сталкиваются с экономическими понятиями и взаимоотношениями с самого раннего детства. А так как одной из задач педагогов и родителей  является благополучная социализация дошкольников и плавное их «вливание» во взрослую жизнь, то становится очевидной необходимость системной целенаправленной работы с детьми по экономическому воспитанию. В процессе обучения воспитанники ознакомятся с некоторыми экономическими понятиями и представлениями, используя простейшие навыки прикладного исследования из области познания математики, окружающего мира и социума. Буду затронуты различные темы:профессии и труд, потребности и желания, трудовые обязанности и трудолюбие, труд-продукт – товар, деньги, реклама, бюджет семьи, экономика в экологии, и др. В форме игры, также дети будут решать  экономические задачи, обсуждать проблемные ситуации экономического характера, разыгрывать сценки на соответствующую тему. Узнают историю происхождения денег и как их можно накопить, что такое бюджет семьи и как разумно распределять финансы, что многое на свете имеет свою цену, но не все можно купить за деньги, что такое благотворительность и экономия ресурсов. А так же много еще чего интересного…Кружок может посещать любой ребенок группы, желающий узнать что-то новое.

Занятия начались! Пожелаем ребятам увлекательного путешествия в мир финансов и экономики!