You are currently viewing

  • Запись опубликована:09.02.2023

     Двухлетний ребёнок не может связно говорить, позд­но начал ходить. ‼Эти симптомы не стоит пропускать‼ ❌Чего не видят педиатры❓

     🔷Воспитатели детских садов давно подмечают: если раньше в группе  было 1–2 ребёнка с нарушениями речи или задержкой развития, то сейчас таких детей чуть ли не половина. 👉В большинстве случаев причина психоневрологических проб­лем в родовой травме.

     ✅Как вовремя заметить и исправить нарушения?
     ❌Не вешайте болезнь на шею.
     ☝🏻Все неврологи знают, что главную роль в развитии цент­ральной нервной системы ребёнка играет кровоснабжение ствола головного мозга. Он находится в задней черепной ямке, и питают его позвоночные артерии. Любые повреждения шеи при родах ведут к ухудшению кровотока в этих артериях, а значит, и в стволе мозга. Итог – неврологические нарушения вплоть до таких тяжёлых, как ДЦП.

     👨‍⚕Известный детский врач-невролог Александр Ратнер ещё в 70-х годах XX века первым догадался, что при травмах центральной нерв­ной системы у новорождённых причину надо искать в… шее. Благодаря ему сотни малышей были спасены от гибели и инвалидности.  А недавний Данидинский эксперимент в Новой Зеландии показал: дети, у которых в детстве выявили нарушения кровоснабжения головного мозга вследствие родовой травмы, в разы чаще заболевают шизофренией, аутиз­мом и аутоиммунными патологиями – ревматоидным артритом, рассеянным склерозом и другими.

      ⃣   Сейчас очень часто встречаются дети, которым ставят под вопросом диагноз «аутизм» или «расстройство аутистического спектра» – ребёнку 5 лет, а он плохо говорит, зам­кнут, ведёт себя странно. Вся проблема в свёрнутой от рождения шее. Вылечишь её – и аутизм проходит. 

⚡⚡⚡Чего не видят педиатры ⚡⚡⚡

Есть тревожные симптомы, на которые стоит обратить внимание родителям.
⚠Если новорождённый младенец не спит по ночам и кричит – это ненормально.
❌Значит, центр сна, который находится в стволе головного мозга, плохо питается кровью.
🔆Ребёнок должен просыпаться, только чтобы поесть. Если у него нет проблем с животиком, температуры, инфекций в складках кожи, значит, остаётся родовая травма.
⚠Когда ребёнок постоянно срыгивает и это не связано с сужением клапана желудка, вероятно, у него повышенное внутричерепное давление: венозный отток нарушен опять же из-за того, что вены шеи при родах пережали сместившиеся шейные позвонки.
📛Часто педиатры ставят малышам синдром «слабый тонус рук».
‼Он тоже может развиться при нарушении кровотока шейных сегментов спинного мозга, где берут начало нервы плечевого сплетения.
➡А ведь через пальчики, тактильные ощущения в мозг поступает информация, благодаря которой ребёнок по­знаёт мир, обучается. Как следст­вие – задержки в развитии, в том числе речи.
🆘 Если ребёнок после года и двух месяцев не говорит первые слова, а в два не общается со взрослыми предложениями, нужно бить тревогу.
‼Не слушайте тех, кто успокаивает: мол, ничего страшного, потом заговорит. Возможно.

☝🏻Но в какие проблемы это выльется?
👉Нервные волокна идут от шейных сегментов спинного мозга не только к рукам, но и ногам.
⏳ Если ребёнку исполнился год, а он до сих пор не пошёл, тоже стоит насторожиться.
⛔Не верьте врачам, которые будут утешать, что всё в порядке, ребёнок просто не хочет, позже пойдёт. ❗Это явное отставание в развитии❗
➡Точно так же плоскостопие, которое часто развивается у детей 5–7 лет, говорит о слабой голени и возможной причине в шее. К стопе идут от шеи самые длинные нервы. Если кровоток спинного мозга в шее пережат, это в первую очередь скажется на отдалённых зонах. И стопа провиснет.
🔸Родители покупают ортопедические стельки, обувь, делают детям массаж, но ничего не помогает. А необходима коррекция шейного отдела позвоночника – и свод стопы восстанавливается.
⚠Бордовые пятнышки между затылком и шеей у новорождённого (пятна аиста), которые даже врачи не считают опасным симптомом, просто вопиют о пережатии позвоночных артерий после родовой травмы.
➡Кровь пытается идти в обход – через глубокую артерию шеи и сонные артерии, питающие кору головного мозга. В результате кора перенасыщается кислородом, и ребёнок становится гипервозбудимым – кричит, не может спокойно спать и т. д.

🙈Учиться- не лениться!
⚠Если ребенок быстро утомляется, не может сосредоточиться на занятии,  не проявляет интереса к обучению, причина может быть в плохом крово­снабжении ствола головного мозга.
👉Часто приходится слышать: мы простые люди, у нас в роду не было одарённых, и ребёнок в науках не силен. На самом деле все рождаются способными.
🔻Если ваш ребёнок плохо , попросите его присесть. Пятки оторвались от пола – значит, есть гипоксия задних отделов мозга.
🔷Если родители обнаружили какой-то из тревожных симптомов, надо сделать ребёнку УЗИ сосудов шеи, чтобы выяснить, где пережата артерия или нарушен венозный отток.
⚠Если мозгу не хватает кислорода и питания, он повышает давление и уровень сахара в крови, чтобы получить нужное.
❗Для этого перестраивает работу поджелудочной железы и печени, что ведёт к раннему диабету, дискинезии желче­выводящих путей.
👉Ребёнок становится зависим от сладкого. А избыточное потребление сладкого, что доказал тот же Данидинский эксперимент, ведёт к раннему развитию нейродегенеративных заболеваний и предрасположенности таких детей к курению, алкоголизму и наркомании.

✅По­этому ограничьте простые углеводы. А вот молочные продукты, рыба будут полезны.
⚠В тяжёлых случаях пережатия кровотока в области шеи требуется лечение в условиях клиники.
‼Родовые травмы шейного отдела позвоночника приводят к нарушению крово­снабжения ствола головного мозга и, как следствие, отставанию в развитии: ребёнок позже пойдёт, будет хуже говорить, учиться.

Доктор Шишонин А.Ю., невролог, кандидат медицинских наук.