You are currently viewing

• Запись опубликована:16.03.2023

«Мы дружны с печатным словом,

Если б не было его,

Ни о старом,  ни о новом

Мы б не знали ничего»     С.Михалков

13 марта в нашем дошкольном учреждении во всех группах прошли мероприятия,  посвященные  110 — летнему юбилею детского писателя Сергея Владимировича Михалкова. Наши воспитанники и педагоги вспоминали стихи С. Михалкова, читали и инсценировали его произведения, оформили выставку книг с произведениями этого замечательного автора.

Ставшие классикой детского чтения «А что у вас?», «Песенка друзей», «Веселый турист», «Дядя Стёпа», «Веселые путешественники» и многие другие стихи знакомы всем.  С.В. Михалков обладал удивительным талантом: он одинаково хорошо сумел написать слова государственного гимна — самой важной песни нашего государства, и самые смешные и добрые стихи для маленьких жителей нашей страны. А еще — знаменитые строки на гранитной плите Вечного огня у Кремлёвской стены: «Имя твоё неизвестно, подвиг твой бессмертен», принадлежат Сергею Михалкову. Он всегда говорил о главном: о дружбе и доброте, о любви к жизни, к человеку, к миру, к Родине.  По мотивом его произведений снято 29 мультфильмов и 16 кинолент. По мнению писателя, в детских поэзиях лирика и юмор должны быть гармоничны, ведь подрастающее поколение, читая произведения, учится, растет, воспитывается и развивается. Главный герой его бессмертной поэмы Дядя Степа – идеальный гражданин своего Отечества, пример для подражания маленьким мальчишкам и девчонкам, которые читая стихи Михалкова, учатся понимать, в чем заключается героизм человека, каким должен быть настоящий патриот и достойный гражданин своей Родины.