Семинар для специалистов коррекционной педагогики

• Запись опубликована:06.10.2023

Молодые специалисты нашего дошкольного учреждения посетили семинар в г. Томске для учителей-логопедов и учителей –дефектологов «Средства альтернативной коммуникации».
     В первой части семинара выступила Держанович Елена Петровна, руководитель психолого-педагогической службы, которая рассказала о реализации нового проекта – сенсорная комната психологической разгрузки. Это дополнительно созданные условия для развития детей с особыми образовательными потребностями – среда, в которой особое внимание уделяется развитию всех ощущений.
     Во второй части семинара, Иван Колесов, ведущий специалист по альтернативным средствам коммуникации компании «Исток аудио» г. Москва рассказал о важности использования альтернативной коммуникации для детей, у которых затруднена речь. Это использование карточек, специальных кнопок, устройства Ай-трекинг, когда ребенок может управлять компьютером только с помощью своего взгляда, если у него есть нарушения движения рук.
     Наши педагоги смогли на себе испробовать различные устройства и почувствовать преимущества новых устройств.