You are currently viewing «Цветочная неделя»

«Цветочная неделя»

• Запись опубликована:23.03.2022

Самая волшебная пора года — весна. Это период, когда все пробуждается от длительного зимнего сна и оживает буквально на глазах. Все начинается с воздуха. Он становится сладким. Дуновение легкого ветерка способно поднять настроение на весь день. Кроме небывалой свежести воздух наполнен ароматами цветов. Эти символы весны начинают радовать нас своими яркими красками. Цветы кругом заполняют собой — аллеи, парки, сады, клумбы.

В средней группе №13 прошла тематическая неделя «Цветы». Цветы — это не только красота, но и часть живой природы, которую нужно беречь и охранять, и конечно же, знать. Знать строение цветка, его внешний вид, особенности, целебные свойства. Ведь сорвать цветок может каждый, а вот сказать — какой цветок сорвал, далеко не все.

На протяжение всей недели с детьми проводились познавательные беседы: «Какие бывают цветы?» «Цветы в вашем доме», «Насекомые и цветы». Рассматривали иллюстрации, фотографии. Дети нашей группы научились классифицировать цветы по месту их произрастания (луг, сад, лес, поле, дом), а также узнали роль цветов для жизни и деятельности человека, насекомых и животных. Читали художественную литературу С.Аксаков «Аленький цветочек», С.Вангели «Подснежники». Разгадывали загадки от лесной Феи. Составляли рассказы по мнемотаблице на заданную тему. Разучивали стихи.

Дети играли в «Лото», «Домино», собирали цветы из разного вида конструктора. Рисовали «Подснежники», делали оригами «Тюльпаны», лепили цветы из пластилина, раскрашивали раскраски «Цветы». Играли в подвижные игры: «Садовник», «Собери цветы». Ухаживали в природном центре за комнатными растениями.

Итоговым мероприятием стала исследовательско-опытническая деятельность посадка цветов для летней площадки в ДОУ. Дети с большим интересом рассматривали разные виды семян, познакомились с этапами посадки. В завершение заполнили таблицу наблюдения и с нетерпением ждут первых ростков.

Подготовила: Ломова Ю.Ю., воспитатель группы № 13.