You are currently viewing Игровая карусель

Игровая карусель

• Запись опубликована:24.06.2022

Современные детские игры вышли из народной педагогики. Отмечая педагогическую ценность народных игр, К.Д. Ушинский призывал «…обратить внимание на народные игры, разработать этот богатый источник, организовать их и создать из них превосходное и могущественное воспитательное средство». В народных играх есть все: и фольклорный текст, и юмор, и динамичность действий, и задор, что делает их особенно привлекательными для детей. В тоже время они имеют строго определенные правила, и каждый играющий приучается к совместным и согласованным действиям, к уважению условий игры.

Текущая неделя в корпусе № 3 была посвящена народным подвижным играм. Накануне все возрастные группы получили задание: выбрать незнакомую игру, разучить ее, а потом пригласить поиграть в нее детей других групп. Таким образом у нас состоялось мероприятие , которое мы назвали «Игровая карусель». Дети с большим желанием и ответственностью отнеслись к подготовке атрибутов для игр, а также к выполнению роли обучающего. Особенно понравились детям игры «Ляпка», «Чурилки», «Краски», «Лохматый пес».

Организуя такие мероприятия, мы формируем у детей интерес к русской народной культуре, ее традициям.