16.04.2017 Пришла весна – пора чудес, Журчит родник – Христос Воскрес! Светлее в мире нет словес – Воистину Христос Воскрес!

• Запись опубликована:16.04.2017

В этот светлый день принято поздравлять друг друга с праздником, при этом дарят крашеные яйца. Яйца несет курица, которая является символом матери, оберегающей своих цыплят, являясь символом семьи и любви, а яйцо, в свою очередь, это символ жизни, чуда.
   На этой неделе в нашей группе прошел краткосрочный проект » Пасха Красная». Целью которого было: создать условия для расширения знаний детей и родителей о праздновании православного праздника Светлой Пасхи.
   С детьми были проведены тематические беседы, прочитаны пасхальные рассказы, просмотрены мультимедийные презентации «О Пасхе». Дети узнали много нового и интересного о традициях данного праздника.
   В завершение данного проекта мы совместно с детьми и родителями организовали выставку пасхальных поделок.  Делились друг с другом впечатлениями и навыками. На выставку были изготовлены самые разнообразные варианты работ. Что может быть прекраснее совместного творения родителей и ребёнка!
   Также с воспитанниками мы провели праздник, на который пригласили родителей. С ребятами мы пели, танцевали, рассказывали стихотворения, звонили в колокола. Родители были не просто зрителями, а участники образовательного процесса. Мама Игоря Родина с детьми раскрашивала и украшала пасхальные яйца их соленного теста. С мамой Вики Нестерович изготовили открытки в виде цыпленка. В конце праздника детей ждало праздничное угощение — пасхальные шоколадные  яйца.
   Данное мероприятие прошло хорошо, все участники остались довольны! Думаю участники проекта пополнили свой багаж новыми знаниями. Далее планируем не уходить от традиций и проводить такие мероприятия совместно с родителями.

воспитатель группы Юлия Юрьевна Ломова