You are currently viewing «Огород на подоконнике»

«Огород на подоконнике»

• Запись опубликована:27.03.2023

В нашем детском саду много внимания уделяется экологическому воспитанию детей. Бережное отношение к природе предполагает проявление добрых дел и поступков, а для этого дети должны знать, как ухаживать за растениями и животными, какие условия необходимы для их благоприятного роста и развития. Мы стараемся создавать предпосылки для того, чтобы дошкольники на деле проявляли заботу о природе. С этой целью в детском саду дан старт долгосрочному проекту «Огород на окне». При его реализации дети получаю первые навыки выращивания растений своими руками, уход за ними, ведут наблюдения, узнают об условиях произрастания различных растений. Огород в детском саду способствует развитию любознательности и наблюдательности у детей, а это помогает лучше познать растительную жизнь. В каждой группе — свой дизайн огорода на подоконнике: это и фермы, и сельские дворики, и многое другое. Дети с удовольствием посадили семена овощных культур, лук, морковь, свеклу. За окном ещё лежит снег, но в некоторых группах уже вырос урожай зеленого лука. Проект «Огород на окне» продлится до мая, а затем все выращенное руками воспитанников и педагогов будет высажено на участки, клумбы дошкольного учреждения.